Как сделать трубу нестандартного диаметра

Август 14, 2014 by Max - Комментариев нет


make-a-tube-01

Иногда возникает необходимость в трубе строго определенного диаметра. И иногда такого диаметра нет в отечественном сортаменте стального проката. В данном случае нам потребовалось два куска трубы внутренним диаметром 185мм.  У нас в наличии была труба диаметром 219 — рассказ пойдет о том, как  из нее мы и сделали требуемую трубу. 

Схема такая- берем трубу большего чем требуется диаметра, вырезаем из нее полоску, получившуюся заготовку прокатываем в вальцах до соприкосновения кромок, варим, чистим, снова прокатываем если надо.

2. Полосу разметили и вырезали

make-a-tube-02

 

3. Прокатываем трубу в вальцах. У нас есть офгенно крутые и страшные четырех валковые вальцы.  Крутые потому что гнут железо как картон, а страшные- потомучто немножко неисправен пневмопривод ну и вообще так руки наверное оторвет только сунь)) (Фотки вальцов я выкладывал в посте про гнутьё листов на радиусную скулу):

прокатка трубы в вальцах

 

4. Надо сказать что сварные трубы (а вообще — подозреваю что и любые прочие) — это такая штука из стали в которой есть некоторое количество напряжений в разных направлениях и когда трубу разрезаешь вдоль — кромки расходятся- причем в разных концах на разные расстояния. Плюс конкретно эти вальцы в силу своей специфики немного несимметрично катают — в итоге имеем смещение кромок разрезанного циллиндра:

прокатка трубы в четырехвалковых вальцах

 

5. Иногда это смещение удается устранить путем вальцевания заготовки, надев ее на вальцы в противоположном направлении:

make-a-tube-05

 

6. Тогда можно брать и сваривать

make-a-tube-06

 

7. А иногда приходится както ухищряться и выравнивать кромки- например, как на этой фотке- мы приструбцинили заготовку к столу и стягиваем по диаганали талью:

изготовление трубы для подруливающего устройства

 

8. После чего опять же свариваем

make-a-tube-07

 

9. Потом зачищаем шов и аккуратно вальцуем еще, пытаясь добиться идеальной круглости трубы

make-a-tube-08

Таким образом можно сделать небольшой (длинна ограничена рабочим размером вальцов) кусок трубы почти любого диаметра. Из этой трубы мы сделали тоннель для кормовой подрульки и тоннель для носовой подрульки.