Оранжевый тузик для Стальной Крысы

Июль 28, 2016 by Max - Комментариев нет


tuz20

Хвастаюсь: коллеги с соседней верфи склеили мне разъездную лодочку для яхты (она же динги, она же тузик). Длина 2.9м, ширина 1.3м. Цвет специально выбрал оранжевый, чтобы меня издалека лучше видно было)) Лодка получилась суперская- под стародревней трехсильной ямахой гоняет весьма недурственно.  Под катом — описание лодки и много фоток с покатушек.

2. Конкретно эта лодочка была усилена по борту дополнительными слоями стеклоткани и смолы, ввиду того, что я собираюсь ее подвешивать на корме Стальной Крысы на шлюп-балке. Именно поэтому я также сделал мощный транец из 20мм фанеры, к которому в будущем будут крепиться нержавейные уши для подвешивания тузика:

tuz01

 

3.

маленькая стеклопластиковая лодка

 

4. Собственно транец. В корме лодки уже заформована фанерная пластина для усиления и в «гражданском» варианте можно обойтись без такого монструозного транца. Однако такой мощный транец позволит не только подвешивать лодку, но и повесить мотор-пятёрку без раздумий о том, не выломает ли он что-либо. Можно и десятку- я уверен что выдержит и будет летать, единственный момент-  на корме получится слишком большой вес.

фанерный транец на стеклопластиковой лодке

 

5.

tuz04

 

6. Внутри банок — наполовину пространство занято пенопластом, наполовину- доступно для использования в качестве багажника- для этого установлены круглые лючки:

tuz05

 

7. Лючки в банках:

лючки в банках на стеклопластиковой лодке

 

8. Так как предполагается, что лодка будет болтаться за кормой яхты на шлюпбалке, сквозь обе банки сделаны проходы для дождевой воды из пластиковой трубки — вода по ним стекает в корму, откуда сливается в море через кормовой шпигатик:

tuz07

 

9. Кормовой шпигат:

шпигат для слива воды

 

10. Общий вид тузика с мотрчиком ямаха 3л.с. :

tuz09

 

11.

tuz10

 

12.

tuz11

 

13.

tuz12

 

14. У лодки есть некоторая килеватость днища, благодаря чему она очень неплохо держит курс без участия человека. Когда плывёшь один- можно зафиксировать мотор, а самому подвинуться ближе к носу и подруливать небольшим смещением себя с борта на борт.

tuz13

 

15.

tuz14

 

16.

tuz15

 

17. Лодка лёгкая, обводы замечательные — скользит по воде и выходит на глиссер даже на трехсильном моторчике- естественно без груза и с одним мной))

tuz16

 

18.

tuz17

 

19.

tuz18

 

20. Трое взрослых, двое детей, собака и немного пожиток — по спокойной воде лодочка замечательно  везет:

tuz19

 

21. Лодка легкая, в принципе можно закинуть на багажник и одному, но мы закидывали вдвоем:

tuz21-cartop

 

22. На багажник нивы я сделал две деревянных поперечины с ограничителями, на которых и лежит лодка:

лодка привязывается к верхнему багажнику машины

 

23.

тузик на крыше нивы

 

Если лодочка кому-то приглянулась- коллеги могут изготовить и оснастить по желанию.  Цена без оснащения — 25.000 руб. Цвет на выбор. Лючки в банки- по ценам «Моремана», какие понравятся, пара весел с уключинами — 1000 руб, транец маленький — в комплекте, большой — 1000 руб. Срок изготовления одна-полторы недели. Писать в почту steelratboat@gmail.com