Про сварочные маски

Сентябрь 9, 2014 by Max - Комментариев нет


welding-mask-esab-eco-arc

Иногда вещи кажутся совсем не теми, чем являются на самом деле. Если в кратце — достаточно дорогая маска Esab Origo Tech c настраиваемым хамелеонным фильтром (3 параметра настройки) валяется целый год без дела- очень узкое применение для нее, а варим обычной отечественной безымянной маской без оголовья и с обычным светофильтром, держа ее рукой. Для подавляющего большинства задач — замечательно подходит.  Давно хотел купить обычную (нехамелеонную) маску какого-нибудь крутого производителя — в итоге, покупая очередную партию электродов, купил Esab Eco Arc-2, за совершенно небольшие деньги.  Под катом- немножко о этой маске и немножко о недостатках хамелеонной Esab Origo Tech.   

Сварочная маска Esab Eco Arc-2

Стоит крайне дешево, что приятно. Имеет откидывающися сватофильтр, что мне показалось крайне удобным. Под светофильтром- защитное прозрачное стекло- можно пофигачить болгаркой не опасаясь за глазки. Мягкое и регулируемое эсабовское оголовье сильно приятнее отечественных. Но сказывается малая цена- регулятор оголовья не такой хороший как на более дорогой Esab Origo Tech

Интересное наблюдение- когда привыкаешь варить, держа маску рукой, вырабатывается  поведение относительно сварочного дыма- сварил (если надо с задержкой дыхания), отдернул маску, повернул голову в сторону и вздохнул чистого воздуха. А с маской, постоянно надетой и неоткидываеой (а если откидываешь светофильтр, то маску откидывать и не хочется- незачем вроде как) получается так- если хапнул под маску дыма- как голову не отварачивай- он там все равно останется, причем на приличное время. Приходится както следить за дымом.

2.

welding-mask-esab-eco-arc-2

 

Сварочная хамелеонная маска Esab Origo Tech

Почему я не пользуюсь этой маской:

-во первых- хреново видно;

-во вторых- светофильтр-хамелеон срабатывает на солнце;

-в третьих- нельзя ее включить в режим постоянного затемнения- так, если варишь чтото тонкое  прерывистыми точками- с интервалом в полсекунды или меньше- она каждый раз то включается, то выключается- это отвратно.

Основное применение маски Esab Origo Tech — это сварка при занятой руке- в одной держак с электродом, а другой чтото придерживаешь из свариваемых деталей- бывает, что так приходится делать. Вот тогда эта маска выручает. В остальных случаях- любая маска с постоянным светофильтром мне нравится больше.

3.

welding-mask-esab-origo-tech

 

4. Esab Origo Tech

weld-mask-esab-origo-tech