Подводная сварка ))

Сентябрь 6, 2014 by Max - Комментариев нет


underwater-welding

Сегодня ради прикола попробовали варить под водой)) Налили ведро воды, засунули туда кусок прямоугольной трубы, взяли здоровый электрод с обмазкой потолще — и вперед))

Естессно, для подводной сварки нужен спецэлектрод с большим жырным слоем обмазки, с водостойким покрытием- как правило из парафина или нитролака. Из обмазки при горении  образуется много газа, который под козырьком электрода создает пузырь, в котором и горит дуга. Ну, у нас такого нету, поэтому просто взяли отечественную борскую четверку и ей попробовали.

Результат не очень- наплавки металла нет вообще- только резка. Тоесть или дуга не горит, или поднимая ток мы добиваемся горения дуги более-менее устойчивого, но при этом видимо сила тока такая, что все нафиг режется. На дне ведра при этом образуются пустотелые тонкооболочечные шарики из стали)) Также еще имеет значение полярность- мы варили на обратной (минус на электрод), а подводная сварка должна идти на прямой. Вот думаю- может купить баллончик нитролака и обрызгать десяток электродов для более осмысленного эксперимента)))

 

Также интересное явление, не попавшее на фото- из под воды вырываются периодически нехилые языки пламени- возможно это сгорает водород, получившийся при термическом (всетаки 1600 градусов) разложении воды..

2.

underwater-welding-2

 

3.

underwater-welding-3

 

4.

underwater-welding-4

 

5.

underwater-welding-5

 

7.

underwater-welding-6

 

8.

underwater-welding-7